Турист Евгения (EvgeniyaMelone)
Евгения
была 12 сентября 2019 22:33

Кружим по Приморскому району: Лахта – Ольгино

4 13

«Вода и камень определили его горизонтальную помпезную стилистику. Благородство здесь так же обычно, как нездоровый цвет лица, долги и вечная самоирония.» (Сергей Довлатов)

Изучая историю города, прежде всего, читаешь о Невском проспекте - сердце города, Неве, Адмиралтействе, либо о Каменном и Елагином островах.

Об окраинах упоминается меньше, а порой и вовсе ничего. Про формирование районов, я честно говоря, мало что знаю, точнее почти ничего. Казалось бы, что там может быть интересного. Вырос новый район, и ладно. Но, что было на месте этого, жили ли люди, или тут были бескрайные леса, болота. Решила, что нужно восполнять пробел образования.

И так начнём - Приморский район

До 1703 г на месте нынешнего Приморского района существовало три поселения: Лахта, Коломяги и Бобыльская. Приморский район был образован в 1936 году. С 1949 по 1989 год район носил название Ждановский и в него входила часть Петроградского района В 1977 году в Приморский район были включены Лахта, Ольгино, Каменка, в 1980 году — Лисий Нос
Сегодня, Приморский район состоит из нескольких муниципальных округов:

  • Лахта-Ольгино
  • 65-й муниципальный округ Санкт-Петербурга
  • Чёрная речка
  • Комендантский аэродром
  • Озеро Долгое
  • Юнтолово
  • Коломяги
  • Лисий нос

Первая остановка. Лахта – Ольгино


Сегодня Лахта-Ольино – это часть Приморского района, один его из муниципальных округов. Но, когда-то…
С 17 века на берегу Лахтинского разлива существовала деревня Бобылка. Свое название, деревня могла получить от русского слова «Бобыль». В начале 20 века деревня стала частью посёлка Ольгино, хотя до 30 –гг прошлого века встречалась на картах.
В 1845 году граф Александр Стенбок-Фермор стал владельцем побережья Финского залива от Лахты до Лисьего Носа. В 1905 году земли были поделены на участки, с дальнейшей продажей под дачи, так начинается появилось Ольгино. Название посёлок получил в 1907 году, в честь жены графа Стебок-Фермора Ольги Ножиковой.

Кружим по Приморскому району: Лахта – Ольгино



Земля в новом дачном посёлке стоила около 3 рублей за квадратную сажень (4,5 кв. метра). Многие петербуржцы, не только богачи, могли себе позволить приобрести в Ольгино участок в 300 квадратных саженей (нынешние 12 соток), а то и несколько. Здесь обзаводились дачами мелкие заводчики и купцы, чиновники и интеллигенция, мастера и фабрично-заводские служащие. Население молодого посёлка было весьма демократичным. К 1911 году здесь насчитывалось уже более 200 выстроенных дач.

Кружим по Приморскому району: Лахта – Ольгино



«..Летом здесь было много дачников, которых привлекали соседство Финского залива, близость города, недорогие цены на дачи. В прибрежных камышах водились утки, дачники на челноках уходили в залив ловить рыбу. … Купались с лодок, а на пляже располагались в одном месте женщины, в другом мужчины». (из книги асосов Д.А., Пызин В.И. Из жизни Петербурга 1890-х - 1910-х годо)
С 1918 года Ольгино входило в подчинение Лахтинского волостного (позднее — поселкового)
Совета. С 1930 года на бывших дачах размещались дома отдыха, где отдыхали Ленинградского Союза композиторов, Театра им. А. С. Пушкина, треста Хлопкопрома. В 1963 году Ольгино включили в городскую черту. В 1998 году Ольгино было включено в состав муниципального образования Лахта-Ольгино.
В Ольгино есть пруд, называется «Петровский пруд». Возник он после извлечения камня-мегалита для постамента Медного Всадника. По местной легенде, своеобразную форму камень приобрёл в результате удара молнии, расколовшей гранитную скалу.

Кружим по Приморскому району: Лахта – Ольгино
Кружим по Приморскому району: Лахта – Ольгино


Помимо пруда, в Ольгино есть другие, не менее интересные вещи. Например, Памятник археологии эпохи позднего неолита и раннего металла «Лахтинская стоянка», одно из древнейших поселений в районе Санкт-Петербурга, существовавшее 3-4 тыс. лет тому назад (пересечение Полевой, Юнтоловской и Граничной улиц).
В Ольгино, ещё сохранились некоторые дореволюционные дачи, строившиеся выдающимися петербургскими зодчими Л. П. Шишко, А. П. Вайтенс, Г. Е. Гинц, которые задавали высокий уровень дачной архитектуры.
Лахта – одно из древнейших поселений на берегу Финского залива, которому, по данным археологов, около 3 тыс. лет.
В 1719 г. император Петр I избрал Лахту местом своей загородной резиденции, названной Ближние Дубки. В ноябре 1724 года здесь, у Лахтинского посёлка, стоя по пояс в воде, Пётр Великий спасал тонущих моряков. Согласно официальной легенде, именно тогда император простудился и через два месяца скончался в страшных мучениях.
В середине XVIII века Лахта с окрестностями была подарена графу Орлову. В дальнейшем хозяева неоднократно менялись.
В 1844 г. имение купил на публичных торгах граф А.И. Стенбок-Фермор, семья которого владела имением до 1917 г., именно при них в конце XIX века по проекту архитекторов Кузнецова и Цейтлина был выстроен дворец-замок с роскошным парком, скульптурой и прудами.

Кружим по Приморскому району: Лахта – Ольгино


Лахту с конца XIX века украшало несколько православных и лютеранских храмова так же великолепные особняки, построенные в стиле северный модерн по проектам архитекторов Овсянникова, Шишко, Вайтекса, Гинца, Гингера, Шене, Розенберга, Гиргенсона и др. Некоторые здания и сегодня украшают поселок.

Кружим по Приморскому району: Лахта – Ольгино



После всех этих историй менялись и владельцы Лахты, и имена, связанные с ней. Здесь писали стихи поэты, а художники – рисовали, во времена СССР для Смольного здесь выращивали продукты, до советского времени – дворянские хозяева строили замки. Теперь же – здесь и парк 300-летия Петербурга и будущий небоскреб Лахта-центр. Времена меняются, а Лахта – остаётся.

Кружим по Приморскому району: Лахта – Ольгино



Лахта стала частью города ещё в 1963 году, но долгое время не застраивалась под современность, да и сейчас остаётся поделённой на две части: Старую Лахту и Новую.
В конце 19 столетия была построена Приморская железная дорога, и Лахта стала доступнее для петербуржцев.

Кружим по Приморскому району: Лахта – Ольгино



В это же время местные жители и дачники задумали возвести здесь приходской храм, и вспомнили о том, что именно в этом посёлке смертельно заболел Петр Первый. На строительство церкви были собраны пожертвования, и уже 29 июня 1893 года митрополит Палладий на землях, пожертвованных Владимиром Стенбок-Фермором, заложил храм Святого апостола Петра.

Кружим по Приморскому району: Лахта – Ольгино

После Первой мировой войны земли посёлка Лахта в Санкт-Петербурге были национализированы: здесь начались разработки торфа, а сам Лахтинский торфяник осушили, чтобы использовать освободившуюся площадь под огороды, луга и пашни. Одновременно начали уничтожать и возведенные здесь здания: в 1938-м закрыли церковь Святого апостола Петра, иконы вывезли в поселковый совет, откуда они благополучно исчезли. Колокольню храма снесли, а само здание переделали под кинотеатр «Звезда». В те же годы разрушили и часовню памяти Петра Первого.
Наибольший урон посёлку нанесла Вторая мировая война, когда было разрушено все то, что не успели перестроить большевики.
В послевоенные годы в Лахте начали намывать грунт под различные проекты то жилищного строительства, то «крупного общественно-делового центра с выставочными и спортивными комплексами», то «советско-канадского Центра развлечений, культуры и знаний». Затем вырубили сосновый лес подле поселка, на месте которого появились станция аэрации и Северо-Западная ТЭЦ.
Возрождать посёлок Лахта в Санкт-Петербурге начали лишь в начале 90-х годов 20 века, когда была заново отстроена церковь апостола Петра и открыт первый в России хоспис.
В Лахте строится «Лахта-центр» — башню-близнец Газпрома — один из самых спорных проектов последних лет в Санкт-Петербурге.

Нельзя не рассказать о Лахтинском разливе. Об одном из любимых мест отдыха Петербуржцев. Ещё в начале 20 века озеро представляло собой мелководный водоём с монотонными глубинами. не превосходящими 2 — 2,5 м . первоначальная площадь Лахтинского разлива около 13 км². Сегодня, длина Лахтинского разлива - 2.5 км, максимальная ширина - 1,5 км. Площадь - 1,8 км². Средняя глубина - 4 метра, максимальная - 8,3.

В Лахтинский Разлив впадают р. Каменка, р. Черная, р. Глухарка, р. Юнтоловка. Разлив связан с Финским заливом.
Сюда приезжают не только полюбоваться красотами, но и порыбачить. Здесь встречается такая рыба, как щука, окунь, судак.

Кружим по Приморскому району: Лахта – Ольгино

Изумительно красивое и тихое место с удобными стоянками. Единственный минус - огромное количество комаров в связи с болотистой местностью.

Продолжение следует.

511 – карма
Позиция в рейтинге – 317
Комментарии