Турист Евгения (EvgeniyaMelone)
Евгения
была 12 сентября 2019 22:33

Приморский район: Черная речка и тайна пропавшего вокзала

3 11

В каком доме на Черной речке снимали Шерлока Холмса, почему пропали дачи и как бесследно исчез Приморский железнодорожный вокзал.

Прогуливаясь по улице Шерлок Холмс с Ватсоном слышат:
- У-у-у-у-у-у!
Ватсон спрашивает Холмса:
- Холмс, это воет собака Баскервилей?
- Нет, Ватсон, - невозмутимо отвечает Холмс, - это сэр Генри доедает свою утреннюю овсянку.

Черная речка и Дача Салтыковых

Всегда было интересно, что это за красивое здание рядом с метро Чёрная речка.

Черная речка

Здание это не что иное, как особняк - дача Салтыковых, единственное уцелевшее здание из архитектурного ансамбля Строгановские дачи.

Особняк принадлежал Е.П. Салтыковой. Автором проекта и её строителем был фамильный зодчий П.С. Садовников. Строительство было завершено в 1847 году. После революции, в здании расположилась больница, затем школа. После войны профилакторий. В 1991 года здание компания «Бурден моден» получило здание в аренду. На собственные средства провела реконструкцию и в 2007 году здание перешло в собственность компании. Является объектов исторического и культурного наследия федерального значения

В конце 1970-х годов вблизи дачи Салтыковой снималась «Кровавая надпись» — эпизод фильма Игоря Масленникова «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».

Строгановский парк

Недалеко от особняка Салтыковой Е.П. есть небольшой парк, называется Строгановский парк.

Черная речка

XVIII до начала XX века землей от местность на Выборгской стороне Санкт-Петербурга, вблизи места впадения Чёрной речки в Большую Невку, принадлежавшая с середины XVIII до начала XX века баронам-графам Строгановым.

Черная речка

Здесь проходили знаменитые «Строгановские праздники» с катанием на лодках, музыкой, прогулками в саду и фейерверком. Когда-то на берегу Крулова пруда располагался саркофаг, приобретённый графом Строгановым у русского офицера, принимавшего участие в русско-турецкой войне.

Черная речка

1898 году дача была превращена в доходный дом. В 1908 году далёкие наследники Строганова сочли дачу, сад, и всё, что в нём находилось, ненужным для себя. Впоследствии дача была разобрана.

В начале XX века в восточной части сада появилось несколько предприятий. Крупнейшим из них был филиал Русско-Балтийского вагонного завода, который выпускал самолёты Сикорского.

На территории парка ещё в 40-е годы была построена Военно-морская академия. В 2010-ых гг началось строительство жилого комплекса. Сегодня – это небольшой парк.

Черная речка

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

На Приморском проспекте стоит Храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Первый храм был воздвигнут по проекту П. Трезини в 1760-е годы. В 1803 году храм сгорел от удара молнии. Иконостас удалось спасти.

в 1805 году началось строительство нового здания храма по проекту В. О. Мочульского. Строительство

было закончено в 1809 г.

Черная речка

в 1900 году гражданский инженер В. К. Теплов пристроил колокольню и ризницу.

Черная речка

После революции, в 1937 году храм закрыли, а в 1947 году снесли колокольню в связи с устройством Приморского проспекта.

В 1992 году храм вернули Православной церкви, а 2012 году восстановили колокольню.

Черная речка

Приморский вокзал

На месте нынешнего дома №15 по Приморскому проспекту, в 1893 году было возведено задние вокзала Приморской железной дороги (Сестрорецкий).

Черная речка

Новой Деревне была построена главная станция Приморской железной дороги и Приморский вокзал. Первый поезд на Сестрорецк уходил в 7.15 утра и через 1 час 15 минут прибывал а Сестрорецк, и так - каждые час-два. Летом поезда ходили чаще, но последний поезд всегда отправлялся в четверть второго и прибывал в Сестрорецк в половине третьего ночи. Поезда имели следующие остановки после Новой Деревни: Вторая верста, Дамба, Лахта, Ольгино, 13-я верста, Раздельная, Каупиллово, Горская, Александровская, Тарховка, Разлив, Сестрорецк. Разъезды: 2-я верста, Дамба и 13-я верста были для технических целей и на них посадку и высадку пассажиров не производили.

Черная речка

В 1924 году Приморская железная дорога сильно пострадала от наводнения.

Черная речка

Во второй половине 1920-х годов после вхождения Приморско-Сестрорецкой железной дороги в состав Октябрьской железной дороги вокзал был демонтирован, а отправление поездов перенесено на Финляндский вокзал.

Памятников деревянного зодчества

Недалеко от Храма Благовещения Пресвятой Богородицы стоит деревянное здание, ныне художественная школа №17.

Черная речка

Здание построено в 1824-1825 гг., владельцем был отставной штабс-капитан Афанасий Федорович Шишмарев. Один из немногих сохранившихся памятников деревянного зодчества периода классицизма.

P.S. Все фото и картинки в посте мне не пренадлежат.

511 – карма
Позиция в рейтинге – 317
Комментарии