Турист Евгения (EvgeniyaMelone)
Евгения
была 12 сентября 2019 22:33

Приморский район: что посмотреть в Лисьем Носу

1 8

В прошлый раз мы совершали променад вокруг Долгого Озера.

История Лисьего Носа насчитывает не один век. Первое упоминание о посёлке есть в Переписной окладной книге Новгородской Водской Пятины 1500 года.

В 1905 году граф Стенбок-Фермор поделил землю вокруг Лахты на отдельные участки, с последующей продажей под дачи.

Так образовалися дачые посёлки Ольгино, Владимировка Владимировка (в честь хозяина; центральная и прибрежная части современного посёлка Лисий Нос) и Александровская (в честь тогдашнего владельца Лахты Александра Владимировича).

В июне 1892 года был отвержден проект новой железной дороги Санкт-Петербург — Сестрорецк (протяжённость 25 верст) с ветками: Озерки (6 верст) и пристани в Лисьем Носу (3 версты), отходившей от основной дороги на 16 верст. В 1895 году 2 августа состоялось открытие пароходного сообщения между Лисьим носом и Кронштадтом.

В период революции 1905—07 в Лисьем носу совершались казни революционеров (современники называли его «лобнымместом революции»), здесь же тайно хоронили казнённых.

После революции название поселка Владимировка и станция Раздельная были упразднены, весь посёлок стал именоваться Лисий Нос.

После революции, в 30-ые годы часть земли выделили под дачи «Ленфильма», а пляжи в окрестностях стали местом отдыха ленинградцев.

В годы Великой отечественной войны, здесь проходила малая дорога жизни.

В конце 80-ых годах здесь планировался первый советский Диснейленд. По плану, на территории, в районе Морская — Лисий Нос — Горская — Левашово должен был возникнуть парк с аттракционами, бассейнами, океанариумом, зоопарком, ботаническим садом, театрами на 850 и 450 мест, кинотеатром из шести залов по 300 мест.

Известный художник Иван Шишкин так же жил в Лисьем Носу.

Достопримечательности Лисьего Носа

Достопримечательности Лисьего Носа 

Князь-Владимирская церковь (Церковь во имя Святого Благоверного Князя Владимира)

Мемориал Малая Дорога Жизни
Библиотека

Морская гидрометеорологическая станция

Кинотеатр Чайка

Бани

Муниципальные округа Приморского района:

P.S. Все фото и картинки в посте мне не пренадлежат.

511 – карма
Позиция в рейтинге – 317
Комментарии