Турист Евгения (EvgeniyaMelone)
Евгения
была 12 сентября 2019 22:33

Приморский район: 65-ый муниципальный округ и тибетский буддизм

5

Казалось бы, как связан тибетский буддизм и Санкт-Петербург? Как это ни удивительно, но буддистскому храму в нашем городе уже более ста лет!

Дацан

На территории округа расположен самый северный, до недавнего времени, буддистский храм «Даца́н Гунзэчойнэ́й» (Гунзэчойнэ́й - переводе с тибетских языков означает «источник Святого Учения Будды, который сострадает всему живому»).

В конце 19 века в Санкт-Петербурге сложилась буддийская община. В 1900 году на встрече Николая II и представителя далай-ламы Агва́на Доржи́ева было принято решение о строительстве буддиского храма. Проектировал и строил его архитектор В. Б. Барановский при участии мастеров из Бурятии, Монголии и Калмыкии. Науч. руководство строительством осуществлял комитет из русских ученых-востоковедов, ку да входили В. В. Радлов, С. Ф. Ольденбург, Ф. И. Щербатской, Н. К. Рерих и др. Храм был построен в соответствии с канонами тибетским культовой архитектуры и освящён в 1915 году.

Приморский район: 65-ый муниципальный округ и тибетский буддизм

В конце 1916 года в дацане прекратились постоянные богослужения, а в 1919 году храм был разграблен. В середине 20-ых годов храм вновь начал функционировать, богослужения продолжались до середины 30-ых гг.

Приморский район: 65-ый муниципальный округ и тибетский буддизм

Вновь двери храма открылись для верующих в 90-ые годы.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга

В 1995 году, к празднования 300-летию города заложили парк. На сегодня это самый молодой парк в городе. Изначально площадь парка составляла 89 га. Сейчас она составляет 54га.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга стоит на берегу Финского залива.

Приморский район: 65-ый муниципальный округ и тибетский буддизм

Центральным объектом парка являются бассейн и фонтаны, а также стилизованная под маяк колонна из гранита высотой 22 метра.

Приморский район: 65-ый муниципальный округ и тибетский буддизм

В парке высажено 300 деревьев ценных пород (подарок общественных организаций и образовательных учреждений);

300 декоративных яблонь (подарок от города Хельсинки); 300 деревьев и кустарников (от представителей городов-побратимов Санкт-Петербурга, глав субъектов Российской Федерации, почётных гостей, строителей парка); 70 лип (от немецкого сберегательного банка).Ежегодно весной и осенью силами сотрудников Парка производятся посадки цветов, молодых деревьев и кустарников.

В марте 2012 года в парке был установлен памятник герою Венесуэлы Франсиско да Миранде.

Муниципальные округа Приморского района:

P.S. Все фото и картинки в посте мне не пренадлежат.

511 – карма
Позиция в рейтинге – 317
Комментарии